МНЕНИЕ: Вызвавший протесты проект в Анкаре призван сплотить общины -представитель алавитов
14 сентября 2013 года

Строительство в Анкаре на одной площадке мечети и алавитского дома (джемэви), вызвавшее акции протеста, призвано продемонстрировать мировому сообществу принципы религиозной терпимости в Турции, заявляет глава Федерации фондов алавитов Доган Бермек (Dogan Bermek).

Столкновения с полицией происходят в районе Анкары Мамак, в котором проживают преимущественно алавиты. Недовольство, по словам демонстрантов, у них вызвало строительство на одной площадке мусульманской мечети и алавитского дома, которое якобы не было согласовано с местным населением.

ЕДИНСТВО РЕЛИГИЙ

Проект строительства на одной площади комплекса, в котором будут соседствовать суннитская мечеть и алавитский джемэви, призван не разъединять последователей различных течений ислама, а, напротив, объединять их, заявляет Доган Бермек.

"Мы специально разработали этот проект с целью показать всему миру, что в Турции никогда не будет таких межрелигиозных распрей, как в Сирии, где одна половина населения выступает против другой. Именно с этой целью мы хотим построить рядом мечеть и джемэви, чтобы люди во всем мире мирно исповедовали свою религию. Это наше послание всему мировому сообществу", - подчеркнул собеседник агентства.

НА ВОЛНЕ ПРОТЕСТНЫХ АКЦИЙ

Протестные акции, захлестнувшие Турцию в июне-июле этого года, создали в обществе атмосферу общественного неповиновения, и на этой волне любое недовольство способно создать масштабные столкновения с полицией, полагает глава Федерации.

"Если бы это строительство началось до протестных акций "Гези парка", то никакой реакции населения, скорее всего, сейчас не было бы. Но сегодня, когда по каждому поводу стало модно устраивать демонстрации, строить баррикады и вступать в столкновения с полицией, факт строительства комплекса тоже вывел на улицы местную молодёжь", - заявляет Бермек.

В июне на протяжении нескольких дней продолжалась акция протеста из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади.

ПРОЕКТ СОВМЕСТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА - НЕ ПЕРВЫЙ В ТУРЦИИ

Комплекс, объединяющий на одной площадке мечеть и джемэви, не первый в Турции, подчёркивает Бермек.

"Подобный проект далеко не первый в Турции. В Турции около 90 тысяч мечетей и около 3 тысяч джемэви. В сельской местности, где вперемешку живут сунниты и алавиты, примеров мирного сосуществования мечетей и джемэви бок о бок сколько угодно, и никто это не возмущает, никто не обращает внимания", - отмечает руководитель Федерации.

Впрочем, он подтвердил, что в городской среде подобный симбиоз создаётся впервые.

ГОСУДАРСТВО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ПРОЕКТУ

По словам Догана Бермека, проект разработан совместными усилиями алавитской и суннитской организаций, государство в нём участия не принимает.

"Государство не имеет отношения к этому проекту. В его разработке принимали участие алавитский фонд Джем Вакфы в Анкаре, с одной стороны, и суннитский религиозный деятель Фетуллах Гюлен (духовный лидер турецкой религиозной общины, проживающий в США), с другой"

По его мнению, деятельность Гюлена вызывает неоднозначную оценку части турецкого общества. "Уже одного этого достаточно, чтобы вызвать отрицательную реакцию людей на какой бы то ни был проект с его участием", - говорит Бермек. Однако, несмотря ни на какие акции, строительство комплекса будет продолжено, заявляет Бермек.

Алавиты - последователи ответвления шиитского направления ислама. Официальных данных по числу алавитов в Турции нет, по приблизительным оценкам, они составляют около 30% населения страны.